■マリオネット
パンちゃん(非売品)■



-------------------------------------------------------------

いらっしゃいませ、こんにちは!

マリさんベーカリーは、メロンパンのベレー帽やポーチなど、

パン型の雑貨を発表する手作り作家です。

※作品画像一覧はこちら

できあがった作品は、
取り扱いショップ

年数回参加しているイベント会場で頒布しております。

たいへん恐れ入りますが、制作できる数が非常に少ないため

オーダーメイドのご注文は一切お受けできません

ご了承よろしくお願いいたしますm(_ _)m。  (ぱんぱかパンダ)

-------------------------------------------------------------

【掲載履歴】
2010年2月26日
特許庁にて商標登録されました
マリさんベーカリー
登録第5304352号
焼きたてパンダ
登録第5285054号

2016年4月
株式会社KAWAGUCHI
「てづくりの素コンテスト」
グランプリ受賞!!



めざましテレビ

で紹介されました


株式会社プレビより
アミューズメント商品
焼きたてパンダのポシェット&ポーチ
」が発売されました

ラジオFM NACK5【monaka】(もなか)で紹介されました

朝日新聞・毎日新聞で紹介されました

書籍「東京ねこ街案内」で紹介されました

書籍「まっぷる 淡路島」で紹介されました


書籍「C&Lifeシリーズ 手芸&雑貨店 東京・横浜・鎌倉+more2015」で紹介されました


カラパイア

で紹介されました


ねとらぼ

で紹介されました

「GREE ニュース」で紹介されました

ニュースサイトIRORIOで紹介されました

「Pouch」で紹介されました

ありがとうございます、ありがとうございますヽ( ´ ∇ ` )ノ



【おしらせ】
更新履歴やイベントの予定です

【日記】
活動日誌です。
>>過去記事はこちら


【ギャラリー】
作品一覧です

 【取り扱いショップ】
作品の取り扱いショップ一覧です。

【新作紹介】
新作紹介です。

【マリ☆コレ】
自慢のパン雑貨コレクションです。

【プロフィール】
活動履歴です。

【お買い上げの方へ】
商品のお取り扱いや交換・修理のご依頼方法について。

【メール】*個人的なメールはご遠慮ください
※交換・修理やお仕事のご依頼はこちらへ。
個人的な内容のメールはご遠慮ください。個別に返信はできません。
※現在、締め切り前の繁忙期の為、修理のご依頼をお受けすることができません。ご了承お願いいたしますm(_ _)m



マリさんベーカリー 日記一覧
● Sun.07.23.2017
    念願のメロンだんぱ

● Sat.07.08.2017
    札幌遠征!ありがとうございました

● Sat.07.08.2017
    【札幌】ハコイリアリクイさんに行ってまいりました

● Fri.07.07.2017
    【札幌】ハコイリアリクイさんに納品いたしました

● Tue.06.20.2017
    【札幌】ハコイリアリクイさんに納品いたしました

● Thu.06.15.2017
    こんがりロゼット増産中

● Sat.06.10.2017
    【札幌】ハコイリアリクイさんに納品いたしました

● Fri.06.09.2017
    夏コミ落選いたしました

● Mon.05.08.2017
    ヴィレッジヴァンガードさんに納品いたしました

● Sat.05.06.2017
    いよいよ袋詰め

● Tue.05.02.2017
    春のパン祭り準備とわんこ

● Tue.04.25.2017
    春のパン祭りさらにつづき

● Mon.04.17.2017
    春のパン祭りつづき

● Fri.04.14.2017
    聖★めろんぱんぬ学園

● Fri.03.31.2017
    祝★マリさんベーカリー9周年

● Wed.03.29.2017
    【東京】子猫堂さんに納品いたしました

● Tue.03.28.2017
    パン祭り準備中

● Sun.03.26.2017
    チョココロネのボディバッグ完成

● Thu.03.23.2017
    例の祭り

● Tue.03.21.2017
    ストリートフェスタ2017【後編】

● Tue.03.21.2017
    ストリートフェスタ2017【前編】

● Fri.03.17.2017
    手描きですよ

● Fri.03.10.2017
    確定申告 からのチョココロネ

● Thu.02.23.2017
    ヴィレッジヴァンガードさんに納品しました

● Thu.02.23.2017
    今季ラストの。

● Wed.02.15.2017
    サラダ記念日(違)

● Sat.02.11.2017
    【札幌】ハコイリアリクイさんに納品いたしました

● Sun.02.12.2017
    プードルファー

● Tue.02.07.2017
    ヴィレッジヴァンガードオンラインさんに納品しました

● Sun.02.05.2017
    【札幌】ハコイリアリクイさんに納品いたしました

● Fri.02.03.2017
    渋谷でもっさんタイム

● Thu.02.02.2017
    アダチンから年賀状

● Thu.02.02.2017
    イヤーマフ完成!

● Fri.01.27.2017
    天候に左右されるパン屋

● Thu.01.26.2017
    声優の中上育実さまから年賀状をいただきました

● Wed.01.18.2017
    ヴィレッジヴァンガードオンラインさんに納品しました

● Tue.01.17.2017
    チョココロネのつづき→いろいろ完成

● Fri.01.13.2017
    聖★めろんぱんぬ学園フユノシンネンカイ

● Thu.01.12.2017
    制作風景チョココロネ

● Mon.01.09.2017
    【東京】東急ハンズ池袋店さんに納品いたしました

● Fri.01.06.2017
    袋詰め風景

● Thu.01.05.2017
    お宝自慢

2013年

● Fri.12.30.2016
    【番外編】可愛いわんこの可愛い晴れ着

● Thu.12.29.2016
    【番外編】わんこの晴れ着

● Sat.12.24.2016
    メリー・クリスマリ☆

● Tue.12.20.2016
    ロゼットお迎え報告ありがとうございます!

● Thu.12.15.2016
    【東京】子猫堂さんに納品いたしました

● Mon.12.12.2016
    イギリス展の準備ですよ

● Sat.12.10.2016
    香港からのお客さま

● Tue.12.06.2016
    アダチン生誕祭

● Tue.11.29.2016
    【札幌】ハコイリアリクイさんに納品いたしました

● Mon.11.28.2016
    続 #ガルパンはいいぞ

● Sun.11.27.2016
    うずまきパン #とは

● Sat.11.26.2016
    納品準備

● Tue.11.15.2016
    続きです→いいわんこの日

● Sat.11.12.2016
    パン皮の続きです

● Wed.11.09.2016
    勝尾寺に行ってきました

● Fri.11.04.2016
    アダチン餃子(※謎タイトル)

● Sun.10.23.2016
    【大阪】アートダイブ#11に出店してまいりました

● Tue.10.18.2016
    ヴィレッジヴァンガードオンラインさんに納品しました

● Sun.10.16.2016
    arte Varie26に参加してまりました

● Thu.10.06.2016
    本日の作業場

● Mon.09.26.2016
    COMIC CITY福岡41

● Sat.09.24.2016
    【東京】子猫堂さんに納品いたしました

● Fri.09.23.2016
    【東京】東急ハンズ池袋店さんに納品いたしました

● Thu.09.22.2016
    本日の桜餅

● Thu.09.22.2016
    ハコイリアリクイさんに納品いたしました

● Wed.09.21.2016
    群れノハシ

● Sun.09.18.2016
    こんがり山型パン

● Thu.09.15.2016
    干します

● Fri.09.02.2016
    ガルパンはいいぞ

● Thu.09.01.2016
    山本かおりさんニューアルバム到着

● Wed.08.31.2016
    エアブラシ絶不調

● Wed.08.31.2016
    先日のつづきです

● Mon.08.29.2016
    雨の日はこんな感じ

● Thu.08.25.2016
    現在の机の上

● Fri.08.19.2016
    ご自宅配送の方へおしらせ

● Sat.08.13.2016
    【東京】コミックマーケット90に参加しました

● Wed.08.10.2016
    【東京】コミックマーケット90に参加します

● Fri.08.05.2016
    ヴィレッジヴァンガードオンラインさんに納品いたしました

● Sat.07.30.2016
    【東京】東急ハンズ池袋店さんに納品いたしました

● Sat.07.30.2016
    納品準備

● Mon.07.25.2016
    山本かおりさん あなたとメロンパン!

● Wed.07.13.2016
    ふかふかポーチ増産中

● Fri.07.08.2016
    ハコアリさんの催事が終了いたしました

● Wed.07.06.2016
    葛根湯

● Mon.07.04.2016
    Sakka de Zakka出品作品紹介 3

● Mon.07.04.2016
    Sakka de Zakka出品作品紹介 2

● Thu.06.30.2016
    Sakka de Zakka出品作品紹介 1

● Wed.06.29.2016
    ハコアリさんの納品準備 つづき

● Thu.06.23.2016
    ハコアリさん納品準備

● Tue.06.21.2016
    マリコレ部屋

● Wed.06.15.2016
    参加証、到着。

● Wed.06.15.2016
    さっぽろ東急百貨店様の催事に出品いたします

● Fri.06.10.2016
    夏コミに参加いたします!

● Fri.06.03.2016
    お助けパンダさんに感謝

● Sat.05.28.2016
    【東京】東急ハンズ池袋店さんに納品いたしました

● Fri.05.27.2016
    ヴィレッジヴァンガードさんに納品いたしました

● Thu.05.26.2016
    【東京】東急ハンズ池袋店さんに納品いたしました

● Mon.05.23.2016
    手づくりの素コンテスト 賞状到着!

● Sun.05.22.2016
    デザインフェスタ43 お嫁入り報告ありがとうございます!

● Tue.05.17.2016
    デザインフェスタ43

● Fri.05.13.2016
    完成したもの さらに続き

● Tue.05.10.2016
    完成したもの 続き

● Mon.05.09.2016
    完成したもの

● Tue.04.26.2016
    【祝】管理人ぱんぱかパンダ、グランプリ受賞!!!!

● Sat.04.23.2016
    【番外編】流れるわんこ寿司

● Sat.04.23.2016
    制作風景 こんがりつやつや

● Fri.04.22.2016
    制作風景 ペンケース用のパン皮

● Tue.04.19.2016
    制作風景 ポーチ用のパン皮

● Tue.04.05.2016
    【札幌】ハコイリアリクイさんに納品しました

● Mon.04.04.2016
    本日は #あんぱんの日

● Sun.04.03.2016
    【東京】子猫堂さんに納品いたしました

● Wed.03.30.2016
    【祝】マリさんベーカリー8周年

● Sat.03.26.2016
    【東京】東急ハンズ池袋店さんに納品いたしました

● Fri.03.25.2016
    パン祭り準備、経過報告〜

● Thu.03.24.2016
    春のパンまつり、続きます!

● Mon.03.21.2016
    ストリートフェスタに行ってきました

● Sat.03.19.2016
    明日はストリートフェスタ

● Mon.03.14.2016
    今日はホワイトデーなので

● Fri.03.11.2016
    確定申告、終了ーーー!

● Wed.03.09.2016
    ただいま確定申告真っ最中

● Mon.03.07.2016
    ヴィレッジヴァンガードさんに納品いたしました

● Sun.03.06.2016
    いよいよ開催、マリベリ春のパン祭り!

● Fri.03.04.2016
    マリベリ春のパン祭り(さらに準備)

● Thu.03.03.2016
   
マリベリ春のパン祭り(準備)

● Tue.03.01.2016
    もうすぐ春の

● Tue.03.01.2016
    【福岡】chercherさんでのお取扱いを終了いたしました

● Thu.02.25.2016
    本日は修理です

●  Sat.02.20.2016
    神戸 リボンマルシェに出店いたしました つづき

● Sat.02.20.2016
    神戸 リボンマルシェに出店いたしました

● Fri.02.19.2016
    リボンマルシェ 前夜

● Wed.02.17.2016
    制作風景 メロンパンのベレー帽つづき

● Wed.02.17.2016
    制作風景 メロンパンのベレー帽つづき

● Wed.02.17.2016
    制作風景 メロンパンのベレー帽

● Tue.02.09.2016
    制作風景 チョココロネのボディバッグ

● Thu.02.04.2016
    【東京】東急ハンズ池袋店さんに納品いたしました

● Wed.02.03.2016
    せつぶん!

● Fri.01.29.2016
    今日もこんがり

● Wed.02.03.2016
    【福岡】chercherさんに納品いたしました

● Wed.01.27.2016
    ドール用メロンパン帽仕上げ

● Tue.01.26.2016
    到着が遅れております…

● Fri.01.22.2016
    うずまきパンのイヤーマフでレイア姫になれると聞いて

● Sat.01.23.2016
    寒 い で す ね … !!

● Fri.01.15.2016
    夏コミの申込書到着

● Thu.01.14.2016
    ヴィレッジヴァンガードさんに納品いたしました

● Sat.01.09.2016
    パン焼き作業

● Fri.01.08.2016
    おやしらず その後

● Wed.01.06.2016
    おやしらずをぬきました。

● Tue.01.05.2016
    いちごの日

● Sat.01.02.2016
    初詣

● Fri.01.01.2016
    新年あけましておめでとうございます

2013年

● Thu.12.31.2015
    初笑い準備中

● Tue.12.29.2015
    #聖川真斗生誕祭2015

● Thu.12.24.2015
    クリスマスですね

● Thu.12.24.2015
    【東京】東急ハンズ池袋店さんに納品いたしました

● Tue.12.22.2015
   
【札幌】ハコイリアリクイさんに納品しました

● Sun.12.20.2015
    【福岡】chercherさんに納品しました

● Sat.12.19.2015
    あれから一年

● Fri.12.18.2015
    ヴィレッジヴァンガードさんに納品いたしました

● Thu.12.17.2015
    ペットもあたたまりたがる季節です

● Thu.12.17.2015
    【東京】東急ハンズ池袋店さんに納品いたしました

● Wed.12.16.2015
   
【東京】子猫堂さんに納品いたしました

● Tue.12.01.2015
   
「マリコレ」を改造いたしました

● Fri.11.27.2015
   
chercher(シェルシェ)通販 お嫁入り報告ありがとうございます!

● Sat.11.14.2015
   
ハコアリ通販 お嫁入り報告ありがとうございます!

● Wed.11.11.2015
    11月11日はポッキーの日

● Mon.11.09.2015
    アイドール お嫁入り報告ありがとうございます!

● Sun.11.08.2015
    I Doll 大阪 vol,21 に出店してまいりました

● Fri.11.06.2015
    メロンパンのベレー帽(インコ入り)

● Wed.11.04.2015
    ハコイリアリクイさん 催事の残り福大放出セール(仮)

● Tue.11.03.2015
    【番外編】アキラ・アガルカール・山田生誕祭2015

● Thu.10.29.2015
    【東京】子猫堂さんに納品いたしました

● Thu.10.29.2015
    ようこそアリクイくん

● Wed.10.28.2015
    メロンパンのティッシュケース増産

● Tue.10.27.2015
    ハコイリアリクイさんの催事が終了しました

● Sun.10.25.2015
    ハコイリアリクイさんの催事開催中 つづき

● Fri.10.23.2015
    ハコイリアリクイさんの催事開催中

● Thu.10.22.2015
    制作風景の続きと催事用商品ご紹介

● Thu.10.15.2015
    ヴィレッジヴァンガードさんに納品いたしました

● Wed.10.14.2015
    制作風景

● Wed.10.07.2015
    【福岡】chercherさんに納品しました

● Sun.10.11.2015
    【東京】東急ハンズ池袋店さんに納品しました

● Sat.10.03.2015
    【札幌】東急百貨店さまの催事に出品します

● Fri.09.25.2015
    COMIC CITY福岡38に出店してまいりました

● Fri.09.11.2015
    ハコアリさん・chercherさんに納品いたしました

● Tue.09.08.2015
    目撃・獲得報告、ありがとうございます!その10

● Wed.09.09.2015
    【東京】子猫堂さんに納品いたしました

● Tue.09.08.2015
    目撃・獲得報告、ありがとうございます!その9

● Mon.09.07.2015
    ヴィレヴァン&東急ハンズさんに納品いたしました

● Fri.09.04.2015
    目撃・獲得報告、ありがとうございます!その8

● Thu.09.03.2015
    【大物作品 ご予約抽選会のおしらせ】

● Wed.09.02.2015
    目撃・獲得報告、ありがとうございます!その7

● Mon.08.31.2015
    目撃・獲得報告、ありがとうございます!その6

● Sun.08.30.2015
    目撃・獲得報告、ありがとうございます!その5〜管理人岡山へ行く〜

● Sun.08.30.2015
    目撃・獲得報告、ありがとうございます!その4

● Sat.08.29.2015
    目撃・獲得報告、ありがとうございます!その3

● Fri.08.28.2015
    目撃・獲得報告、ありがとうございます! その2

● Thu.08.27.2015
    目撃・獲得報告、ありがとうございます!

● Wed.08.26.2015
    マリさんベーカリーのプライズが登場しました!

● Mon.08.24.2015
    【北海道】ハコイリアリクイさんに納品いたしました

● Fri.08.21.2015
    チラ見せ

● Wed.08.19.2015
    【福岡】chercherさんに納品しました

● Mon.08.17.2015
    食パンポシェットからの六甲おろし

● Thu.08.06.2015
    ヴィレッジヴァンガードさんに納品いたしました

● Sat.08.01.2015
    【すごくどうでもいい雑談】マリベリング とは。

● Fri.07.31.2015
    【東京】東急ハンズ池袋店さんに納品しました

● Thu.07.30.2015
    スティックパンのペンケース

● Mon.07.27.2015
    【番外編】マーガレット展に行ってきました

● Wed.07.15.2015
    ハコイリアリクイさんの催事が終了いたしました

● Wed.07.15.2015
    転売被害が続いております

● Thu.07.09.2015
    納品です

● Sat.07.04.2015
    ハコイリアリクイさんの催事に出品いたします!

● Sun.06.28.2015
    売り上げランキング1位 ありがとうございます!!

● Fri.06.26.2015
    どっきり大成功

● Thu.06.25.2015
    食パンのポシェットを納品いたしました

● Mon.06.22.2015
    【北海道】ハコイリアリクイさんに納品いたしました

● Sat.06.20.2015
    天日干し日和

● Fri.06.19.2015
    売り上げランキングトップ10入りありがとうございます!!

● Thu.06.18.2015
    【東京】東急ハンズ池袋店さんに納品しました

● Tue.06.16.2015
    ヴィレッジヴァンガードさんに納品いたしました

●Tue.06.16.2015
    がまぐち制作中

● Sun.06.14.2015
    マリさんベーカリー作品の購入方法について

● Fri.06.12.2015
    コミケ落選いたしました

● Thu.06.11.2015
    【東京】子猫堂さんに納品いたしました

● Sun.06.07.2015
    【福岡】chercherさんに納品しました

● Sat.06.06.2015
    ぬいぐるみ完成

● Fri.06.05.2015
    奇跡のコラボ

● Wed.06.03.2015
    制作風景

● Thu.05.28.2015
    パンちゃんのメロンパン

● Thu.05.28.2015
    水浴びの季節です

● Sat.05.23.2015
    今日はなんの日【5月23日】

● Thu.05.21.2015
    リラ冷え とは。

● Mon.05.18.2015
    【発送のお知らせです】

● Sun.05.17.2015
    袖口がマイブーム

● Mon.05.11.2015
    台風前が来る前に

● Fri.05.08.2015
    artevarie6・7が終了いたしました

● Mon.05.04.2015
    【東京】東急ハンズ池袋店さんに納品しました

● Sat.04.25.2015
    当選発表!

● Sun.04.19.2015
    【大物作品 予約抽選会のおしらせ】

● Sun.04.12.2015
    王子動物園に行ってきました

● Sun.04.12.2015
    スティックパンとあんパン

● Thu.04.09.2015
    チョココロネのペンケース

● Sun.04.05.2015
    【Pouch】で紹介されました

● Sat.04.04.2015
    artevarie6・7のサークル参加証が届きました

● Fri.04.03.2015
    artevarie6・7に出展決定いたしました

● Fri.04.03.2015
    【カラパイア】で紹介されました

● Thu.04.02.2015
    【東京】子猫堂さんに納品いたしました

● Thu.04.02.2015
    【北海道】ハコイリアリクイさんのイベントに出品中です

● Thu.04.02.2015
    artevarieのホームページで紹介されました

● Wed.04.01.2015
    【ニュースサイトIRORIO】で紹介されました

● Tue.03.24.2015
    arteVarie5 イベントレポレポ

● Fri.03.20.2015
    最後の仕上げ

● Sun.03.15.2015
    当選発表!

● Sat.03.14.2015
    アナログ

● Sat.03.14.2015
    受付終了ーーーーーーーー!!

● Fri.03.13.2015
    本日、受付最終日

● Sun.03.08.2015
    【大物作品 予約抽選会のおしらせ】

● Wed.03.04.2015
    追加制作!メロンパンのベレー帽

● Thu.02.26.2015
    【東京】東急ハンズ池袋店さんに納品しました

● Mon.02.23.2015
    目撃コアックマ☆

● Sun.02.15.2015
    おしらせ

● Sat.02.14.2015
    東急ハンズ渋谷店さんの催事が終了いたしました

● Fri.02.13.2015
    東急ハンズ渋谷店さんに追加納品いたしました

● Thu.02.12.2015
    ヴィレッジヴァンガードさんに納品いたしました

● Thu.02.12.2015
    東急ハンズ渋谷店さんに追加納品いたしました

● Tue.02.10.2015
    苦手なアレの季節です

● Sun.02.08.2015
    【福岡】chercherさんに納品しました

● Fri.02.06.2015
    マリさんクエスト〜そして有明へ〜

● Wed.02.04.2015
    その後 管理人 祝・復活。

● Mon.02.02.2015
    転売被害まとめ

● Sun.02.01.2015
    納品でーす!

● Sat.01.31.2015
    チョココロネのペンケース

● Mon.01.26.2015
    袋詰め、袋詰め。

● Sun.01.25.2015
    東急ハンズ渋谷店さんの催事にチョコっと出品いたします

● Wed.01.21.2015
    ラジオFM NACK5 【monaka】で紹介されました

● Mon.01.19.2015
    メロンパンのがまぐち制作中

● Fri.01.16.2015
    続:パンちゃんがやってきた!

● Thu.01.15.2015
    パンちゃんがやってきた!

● Wed.01.14.2015
    ヴィレッジヴァンガードさんに納品いたしました

● Sun.01.11.2015
    【東京】子猫堂さんに納品いたしました

● Sat.01.10.2015
    イヤーマフ、柄なしシンプルバージョン。

● Thu.01.08.2015
    ヴィレッジヴァンガードさんに納品いたしました

● Sat.01.03.2015
    食パンのポシェット製作中

● Wed.01.07.2015
    お正月?なにそれおいしいの?

● Fri.01.02.2015
    【東京】東急ハンズ池袋店さんに納品しました

2014年以前の日記は→ 【こちら】   

-------------------------------------------------------------
マリさんベーカリーは、メロンパンのベレー帽やポーチなど
ハンドメイドのパン雑貨を発表する手作り作家です。
できあがった作品は、こちらの取り扱いショップ
年数回参加しているイベント会場で頒布活動しております。
たいへん恐れ入りますが、制作できる数が非常に少ないため
オーダーメイドのご依頼は一切お受けできません。
ご了承よろしくお願いいたしますm(_ _)m。(管理人ぱんぱかパンダ)
-------------------------------------------------------------